Укрепить престиж профессии
Укрепить престиж профессии
07.09.2022

Представители животноводческой отрасли Брестчины отмечены наградами республиканского конкурса        

IMG-ce38aeab12a3020b71a507c3f83b70a7-V.jpg IMG-a37484d224a1a402dc53b43b6099cb00-V.jpg

Ольга СВИРИДОВИЧ

         Республиканский конкурс мастерства работников по искусственному осеменению животных прошёл недавно в Полоцке. За звание лучшего состязались 42 профессионала, прошедшие отбор на региональном уровне. Тестирование проводилось в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Конкурсная комиссия оценивала ответы участников по 100-балльной шкале. Победителей определяли по четырём номинациям.

         Сразу четыре представителя Брестской области заняли первые места. В номинации «Лучшее звено по искусственному осеменению крупного рогатого скота» победителем стало ОАО «Парохонское» Пинского района: зоотехник-селекционер Анна Гуцало, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота Ян Шоломицкий, врач-гинеколог Иван Лазарчук. Анну Гуцало, как одного из самых молодых участников, специальной премией отметили представители отраслевого профсоюза. «Лучшим оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота» признана Людмила Устянчик из ОАО «Бездеж-Агро» Дрогичинского района, она также удостоена нагрудного знака "За заслугі ў сельскай гаспадарцы".

         Наши земляки стали призёрами и в других номинациях. Лунинецкая районная группа в составе зоотехника-селекционера племенной станции по Лунинецкому району РСУП «Брестплемпредприятие» Андрея Шапеля и врача-гинеколога Лунинской районной ветеринарной станции Андрея Даниловича заняла второе место. Андрей Шапель отмечен наградой от ОО «Белорусского союза женщин», как участник, воспитывающих троих детей. «Бронзы» в своей номинации удостоен Виталий Луцык, оператор по искусственному осеменению свиней свиноводческого комплекса «Сычево» Жабинковского района.

         Комиссия оценивала участников по теоретической подготовке и достижению лучших показателей в районе.

         – Попасть на республиканский конкурс не так просто, – рассказывает заместитель генерального директор РСУП «Брестплемпредприятие Ирина Майсакова. – Для начала финалистам предстоял областной отборочный этап, который проходил в Бресте и в Ивановском районе. Затем мы делали представление по каждому участнику на республиканский финал, где в теоретическом состязании специалистам необходимо было ответить на 50 вопросов. Представители Брестчины справились на «отлично». Кстати наша область ежегодно показывает отличные результаты на республиканском уровне.

         Победители этого года получили дипломы и разовые денежные премии. За первое место – 170 базовых величин, за второе – 140, за третье – 110. Для участников соревнования была организована насыщенная культурная программа с посещением исторических мест.

         – Искусственное осеменение, являясь основным методом крупномасштабной селекции, позволяет существенно ускорить темпы получения качественного высокопродуктивного поголовья за счет максимального использования выдающихся производителей, – отметил генеральный директор РСУП «Брестплемпредприятие» Сергей Кондрасюк. – Перспективы в выполнении этих задач подтверждаются возможностями развитой производственной базы, а также высоким профессионализмом кадров. Ежегодный республиканский конкурс способствует укреплению престижа профессий животноводства. Хотелось бы ещё раз поздравить наших победителей и призёров от лица коллектива «Брестплемпредприятия», пожелать успехов и, конечно, высоких показателей в труде.

Возврат к списку