Республиканский конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению животных
Республиканский конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению животных
05.11.2019

Республиканский конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению животных прошел в Речицком государственном аграрном колледже.

Более 40 специалистов со всей страны еще раз в теории и на практике подтвердили свои знания по воспроизводству стада. Местом проведения Речицкий район выбран не случайно: именно здесь готовят техников-осеменаторов.

Участникам конкурса пришлось соревноваться в нескольких упражнениях, где каждый старался показать и теоретические знания, и практические навыки самого высокого уровня. На вопросы специалисты отвечали грамотно и содержательно. В практической части мастерство участников оценивали по умению правильно организовать рабочее место, подготовить инструменты к осеменению, определить качество семени под микроскопом, а также по ведению журналов отелов и осеменений КРС. Пошаговый рассказ — от момента прихода на работу и до окончания процесса — потребовал от конкурсантов сосредоточенности и скрупулезности, ведь каждое действие им необходимо было не просто продемонстрировать, но и прокомментировать.

Также при суммировании набранных баллов учитывались результаты работы специалистов за прошлый год, в ведомости напротив каждой фамилии был указан выход телят на 100 коров. По сути, практическая часть конкурса для работников длится весь год, ее техники по искусственному осеменению проходят на своих рабочих местах.

Победителем данного конкурса стал оператор по искусственному осеменению КРС Мицкевич Александр из КСУП «Березовец» Ганцевичского района. Он набрал 97 баллов. Второе место разделили работники из СПК «Ляховичский», Ляховичского района: оператор по искусственному осеменению КРС Протопович Иван, зоотехник-селекционер Ксенжик Галина и ветеренарный врач-гинеколог Белоус Сергей.

Так же второе место в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению свиней» признан Черницкий Сергей из ОАО «Журавлиное» Пружанского района.

Третье место досталось зоотехнику-селекционеру ПС по Пинскому району Глушаковой Ларисе и ведущему врачу-гинекологу Юху Сергею из У «Пинская РВС».

 

Recta2131232ngle6.jpg

 

— Стабильная работа всей животноводческой отрасли и получение хозяйствами выручки напрямую зависит от того, как сработают техники по искусственному осеменению, — отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. — И сегодня усилия этих специалистов трудно переоценить. Конечные результаты их работы выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, в росте производства продукции животноводства. Мы прекрасно понимаем, что от представителей этой сферы зависят высокие результаты в животноводстве.

Победителей и призеров конкурса наградили дипломами и денежными премиями. В следующем году республиканский конкурс профмастерства среди работников по искусственному осеменению животных пройдет в Бресте.

 

image003.png



Возврат к списку