Доброе племя – в умелых руках
Доброе племя – в умелых руках
04.10.2023

С наградами высшей пробы вернулись представители Брестчины с ежегодного, Республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, который под занавес сентября прошел на базе Шкловского района Могилевской области под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Участие в нем приняли специалисты районных групп и хозяйственных звеньев по искусственному осеменению животных, операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота и осеменению свиней, ветеринарные врачи-гинекологи – победители областных отборочных этапов, лучшие из лучших в своей профессии. В предварительном отборе соревновались специалисты из всех сельхозпредприятий, которых у нас 184. Представить первый регион на уровне страны пощасливилось семи самым достойным участникам. В практической части конкурса учитывался вклад участников в развитие животноводческой отрасли в хозяйстве или районе, а в Шклове специалисты «сели за парты» – каждому предстояло в течение часа ответить на 50 вопросов.

В номинации «Лучшее звено по искусственному осеменению животных» признано звено СПК «Восходящая заря» Кобринского района в составе зоотехника-селекционера Людмилы Семенюк, оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота Александра Барковского и ветеринарного врача Аркадия Лукашика. Они обслуживают трехтысячное стадо маточного поголовья, 1600 дойных коров. Выход телят в минувшем году здесь составил 79 на 100 коров. От каждой буренки получено более 10 тысяч килограммов молока. Порядка 20 лет хозяйство является племенным по развитию молочного скотоводства, племенные быки-производители поставляются сельхозпредприятиям всей страны.

Людмила Семенюк на должности трудится свыше десятка лет, к этой отметке близок и стаж в хозяйстве Александра Барковского, а вот Аркадий Лукашик, несмотря на свой статус молодого специалиста, уже успел зарекомендовать себя знатоком дела и был дополнительно отмечен на конкурсе ценным подарком Белорусского профсоюза работников АПК. Все они посвятили себя земле, на которой родились.

Юлия Шнар из ОАО «Липникский» Дрогичинского района стала лучшим оператором по искусственному осеменению КРС. Юлия обслуживает две животноводческие фермы по осеменению коров и на республиканском конкурсе в очередной раз подтвердила высокий рейтинг специалистов Дрогичинщины – в прошлом году первое место завоевал оператор из ОАО «Бездеж-Агро». Кроме того, ценным подарком Белорусского агропромышленного союза Юлия Шнар отмечена как мама, воспитывающая троих деток.

Оператор по искусственному осеменению свиней ОАО «Журавлиное» Пружанского района Сергей Черницкий удостоен диплома за второе место. Столь высокого признания своего профессионализма Сергей уже добивался несколько лет назад. Теперь он к тому же был награжден нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

Вторыми стали и представители районной группы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из Иваново – зоотехник племенной станции РСУП «Брестплемпредприятие» Елена Боровик и ведущий ветеринарный врач-гинеколог Ивановской районной ветеринарной станции Денис Панасюк. В высоких показателях района – их немалая заслуга. Ивановский район – традиционно один из лучших на Брестчине в молочном животноводстве. В среднем на корову здесь доят в год более восьми тысяч литров молока. Действуют три племенных хозяйства по молочному скотоводству и столько же по мясному – а это существенно увеличивает и нагрузку на специалистов районных плем-, ветстанции, и, конечно же, их ответственность.

Елена Боровик зарекомендовала себя высокопрофессиональным специалистом еще на службе в племенном агропредприятии ОАО «Достоево», где и нашла ее достойная награда – медаль «За трудовые заслуги», полученная из рук Главы государства. Племенником от макушки до пяток называют Елену в Брестплемпредприятии. Есть у кого набираться опыта молодому перспективному специалисту Денису Панасюку, который свои богатые знания и практические навыки передает коллегам в хозяйствах района.

– На протяжении последних лет участники республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных от Брестчины неизменно добиваются высоких результатов, – отмечает Сергей Кондрасюк, генеральный директор РСУП «Брестплемпредприятие», сотрудники которого занимались подготовкой участников конкурса. – Победители в качестве награды нынче получили по 170 базовых величин (6290 рублей), обладатели второй премии – 140 базовых и третьей – 110. Только не ради денег люди участвуют в профессиональном соревновании столь высокого уровня, а прежде всего – чтобы достойно представить свой регион. У специалистов первого это получилось!



 СПК "Восходящая Заря" победители конкурса

СПК "Восходящая Заря" победители конкурса

Юлия Шнар победитель конкурса

Юлия Шнар победитель конкурса

УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА мастерства среди работников поискусственному осеменению животных 2023 от Брестской области

УЧАСТНИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА мастерства среди работников поискусственному осеменению животных 2023 от Брестской области


Возврат к списку