С расчетом на максимальный эффект
С расчетом на максимальный эффект
05.08.2022 РСУП «Брестплемпредприятие» внедря¬ет в производство новейшие разработки в области разведения, селекции и вос¬производства крупного рогатого скота, трансплантации эмбрионов, продвигает и сопровождает компьютерные програм¬мы племенного учета, а также занимается другими направлениями. В его составе че¬тыре производственных подразделения: Барановичский филиал, племенное хозяй¬ство «Литвиново» в Кобринском районе с центром селекции и биотехнологии, Центр селекции и генетики в свиноводстве, рас¬положенный в Каменецком районе, а также экспортно-импортный пункт и 16 регио¬нальных представительств — районные пле¬менные станции.
Генеральный директор предприятия Сергей Кондрасюк отмечает, что коллек¬тив трудится, не переставая совершенство¬вать свою работу:
—    Мы ведем самые востребованные и перспективные разработки в области се-лекционно-племенной работы в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, ов-цеводстве. Перед нами стоит задача — обе-спечить сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства лучшим пле-менным материалом отечественной селек¬ции, а также расходными товарами для ис-кусственного осеменения коров и свиней.
Подтверждение высокого профессиона-лизма — участие РСУП «Брестплемпредприя- тие» в Международной специализированной выставке «Белагро-2022». С республикан¬ского конкурса «Лучшая теменная коро¬ва молочной породы» сельхозпредприятия Брестской области вернулись со м ножеством наград. Дипломами, благодарностями отме¬чен и коллектив «Брестплемпредприятия», внесший значимый вклад в эти результаты.
Заместитель генерального директора Ирина Майсакова, которая вместе с на-чальником отдела Александром Силь- вановичем и другими специалистами уча-ствовала в отборе животных для конкурса, подводит итоги:
—    Среди коров первой лактации победила Незабудка из ОАО «Остромечево» Брестского района. Хозяйство «Снитово-Агро» Иванов-ского района в конкурсе участвовало впер¬вые, но сразу заявило о себе. Его буренка Симпатия по второй лактации заняла третье место. Высокоудойные красавицы Купалинка и Мара из ОАО «Чернавчицы» и «Племзавод «Мухавец» Брестского района стали вторыми среди коров третьей и четвертой лактации. Все вернувшиеся с наградами конкурсантки родились от быков, принадлежащих нашему предприятию. А ведь критерии отбора пре-тенденток на это первенство очень высоки.

Наука, подкрепленная практикой
В селекционно-племенной работе пред-приятие продвигает в производство перспек-тивные разработки в молочном и мясном ско-товодстве, свиноводстве и овцеводстве.
Кроме искусственного осеменения крупно¬го рогатого скота, активно применяется пер-спективное направление биотехнологии — трансплантация эмбрионов. Она позволяет увеличить количество высокоценного в пле-менном отношении молодняка от отличных животных для селекционных целей.
Наука не стоит на месте, и специалисты РСУП «Брестплемпредприятие», отслеживая мировые тенденции в животноводстве, внед-ряют новое направление в селекции живот¬ных — оценку методом геномного анализа, которая позволяет улучшать хозяйственные признаки разводимых животных.
Еще одно из перспективных направлений в селекции, внедренное в производство, — молоко А2. Специалисты РСУП «Брестплем-предприятие» активно включились в реше¬ние задач, поставленных переработчиками и потребителями перед селекционерами по получению молока этого типа. Были изу¬чены быки-производители, используемые для искусственного осеменения маточного поголовья коров и телок, методом генети¬ческого анализа на носительство генотипа А2А2 в своем ДНК. Сегодня предприятие может полностью обеспечить генетическим материалом от быков-производителей с но- сительством генотипа А2А2.
Одна из важнейших задач животновод¬ства — получение здорового и жизнеспо¬собного потомства. 8 данном направлении работают и специалисты РСУП «Брестплем¬предприятие». Все поголовье быков-про¬изводителей было подвержено ДНК- диагностике генетических аномалий. Для искусственного осеменения маточного пого¬ловья проводится закрепление производи¬телей, свободных от генетических аномалий.

Непрерывная модернизация
В хозяйственно-экономической деятель-ности на предприятии особое внимание уделяется переоснащению и модернизации структурных подразделений. За последнюю пятилетку проведена масштабная работа по техническому переоснащению Барано¬вичского филиала, расположенного в де¬ревне Новая Мышь.
— Построено новое животноводческое по-мещение на 68 голов, — говорит директор филиала Сергей Пушко. — Оно отвечает самым современным стандартам и оснаще¬но средствами механизации и автоматиза¬ции производственных процессов. В общей сложности на одно животное приходится 30 квадратных метров площади с возможно¬стью самостоятельного выхода на улицу.
Сегодня здесь содержится 106 голов пле-менного крупного рогатого скота: 97 быков- производителей и 9 телок, имеются запасы семени от 480 быков голштинской породы и 25 быков мясных пород абердин-ангус- ской, лимузинской, герефордской и шаро- ле — более 10 миллионов доз семени, что можно считать своеобразным стратегиче¬ским запасом животноводческой отрасли Брестской области.


ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА
— Наша главная задача — производство, накопление, хранение и реализация глубо-козамороженного семени от высокоценных в племенном отношении быков-производи-телей сельскохозяйственным предприяти¬ям для дальнейшего повышения породных и продуктивных качеств разводимого круп-ного рогатого скота, — продолжает Сергей Пушко. — В основном мы поставляем ппубо- козамороженное семя сельхозпредприятиям нашей области, однако немалое количество закупают и племпредприятия других обла-стей. Специалисты знают, что реализуемый нашим филиалом семенной материал отли-чается стабильно высоким качеством.
Немаловажным фактором, обеспечи-вающим получение высококачественного семенного материала в Барановичском филиале, является наличие собствен¬ной лаборатории анализа, оценки и крио-консервации племенной продукции, которая оснащена современным техноло-гическим оборудованием фирмы Minitube International — мировым лидером по про-изводству систем и технологий для искус-ственного осеменения сельскохозяйствен-ных животных. В 2020 году здесь установили автоматизированную систему Andro Vision.
—Этоуникальнаясистемасоченьшироким спектром возможностей, которая в автома-тическом режиме проводит глубокий анализ семени быков-производителей по многим па¬раметрам, — рассказывает заведующая ла¬бораторией Светлана Семерник - Благо¬даря ей в апреле текущего года мы получили аттестат аккредитации на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (ISO/IEC 17025:2017 IDT) и сейчас являемся единственной лаборато¬рией в Беларуси и странах СНГс таким серти¬фикатом. Все это позволяет нам поставлять заказчикам продукцию исключительно высо¬кого качества.
Планы на ближайшие пять лет у РСУП «Брестплемпредприятие» большие.
В племенном хозяйстве «Литвиново» ведут-ся проектные работы по строительству двух животноводческих помещений, где будут со-держаться коровы абердин-ангусской и ли-музинской породы для дальнейшего разви-тия мясного скотоводства как в Брестской области, так и в Беларуси, а также проведе¬ния работ по трансплантации эмбрионов.
Что касается развития кормовой базы для обеспечения кормами собственного живот¬новодства, предприятие ежегодно прово¬дит переоснащение сельскохозяйственной техники. В хозяйстве более 600 гектаров сельхозугодий, на которых выращиваются зерновые и кормовые культуры. Упор сделан на получение богатых белками кормов. Толь¬ко под люцерну отведено около 50 процен¬тов площадей многолетних трав. Возделыва¬ют и другие высокобелковые культуры, в том числе озимый рапс. Предприятие не только полностью обеспечивает концентрирован¬ными и травянистыми кормами, но и реали¬зует их хозяйствам Брестской области.
Александр КУРЕЦ, Геннадий П0ПЛАВСКИЙ.
Фото Павла БОГУША

Возврат к списку