Во времена Советского Союза через экспортно-импортный пункт проходили десятки тысяч различных племенных животных
Во времена Советского Союза через экспортно-импортный пункт проходили десятки тысяч различных племенных животных
О тех масштабах племенной работы, которая велась в СССР и, в частности, о том количестве животных, проходящих через экспортно-импортный пункт, находящийся в Каменице- Жировецкой сейчас можно лишь только мечтать. Имея в наличии громадные материальные средства, страна соответственно ставила перед племенным животноводством грандиозные задачи и реализовывала масштабные программы.

Распался Советский Союз, а в месте с ним ушли в прошлое и методы работы, которыми пользовалось племенное животноводство. На смену экстенсивным методам пришли интенсивные – более эффективные и не требующие колоссальных материальных затрат.

Племенная перевалочная база в Каменице-Жировецкой, ныне входящая в состав РСУП «Брестплемпредприятие», сохранила свое старое советское название, правда, назначение ее кардинально изменились.



директор экспортно-импортного пункта РСУП “Брестплемпредприятие” Пётр Васильевич Мишков

– Само название «Экспортно-импортный пункт» в настоящее время уже не отражает реалии производственно-хозяйственной деятельности предприятия, – рассказал Пётр Васильевич Мишков, директор пункта. – Его сохранили просто как память. В свое время это была своего рода перевалочная база, через которую проходили десятки тысяч племенных животных и распределялись по сельским хозяйствам Советского Союза. Сюда завозили для временного содержания крупный рогатый скот, лошадей, свиней, овец и других племенных животных.
Сейчас основной функцией ЭИПа является откорм крупного рогатого скота и реализация его мясоперерабатывающим предприятиям, в основном, Брестскому мясокомбинату. Животные, как правило, поступают из сельскохозяйственных предприятий области в качестве оплаты за предоставляемые работы и услуги РСУП «Брестплемпредприятие». Такая форма взаимоотношений с животноводческими хозяйствами в нынешних непростых экономических условиях вполне себя оправдывает. В настоящее время у нас на откорме находится более 230 голов быков и около сорока телок мясной породы. Корма, которые применяются на откорме животных, традиционные.
Средний привес быков составляет порядка 600 граммов в сутки, а телок порядка 1300 граммов. Это нормальный показатель, учитывая то, что животные поступают к нам из разных регионов и имеет разные физиологические характеристики. Указанный показатель рассчитывается постоянным взвешиванием контрольной группы животных. Реальные данные по привесам мы сможем определить после взвешивания всех животных в конце текущего квартала.
Экономически целесообразный вес животных при продаже их мясокомбинату должен быть не менее 400 килограмм.

Подготовила Лидия Зиневич

Возврат к списку